2016.07.31 Sunday

えーー!

やっと夏が来たばっかりなのに、シーカヤックに赤とんぼが止まって一休み

今年初めて見た赤とんぼ  えーー!夏終わり!?
2016.07.28 Thursday

本州は梅雨明け

本州は梅雨開けだそうですが、その低気圧が北海道に停滞しております。金曜日までだそうです。

報道では大雨ですが、それも北海道のえりも岬の方でニセコは降ってますがあまり水はふえていません。
そんな雨の中 皆さん元気よく お散歩川下りツアー
雨でも遊べる水遊びは最高です。 (ドライスーツを着たので中は濡れてないですよ!)
2016.07.18 Monday

ゆったりとした時間

夏休みの3連休スタート

夕方ののんびりツアー 
ゆったりとした時間と雰囲気にワンちゃんもまったり。
のんびりしたいい川下り時間でした。
川は梅花藻が綺麗に花を咲かしています。 今が見頃ですね。
梅花藻ゆったり見れるツアーはこちら
2016.07.12 Tuesday

水面がお花畑!!

お散歩川下りに使っているエリアに梅花藻の花が咲き始めました。

梅花藻はすごく綺麗なところにしか生えない水中藻なんですが、この時期花が咲きます。
花が咲くと浮いてきます。 受粉のため そうすると水面がお花畑になります。
この時期しか見れない貴重な景色ですので皆さん見に来てください。
可愛いですよ!!
2016.07.05 Tuesday

ウニの季節です。

海は7月に入りウニの季節です。

ウニ解禁です。 今年も初物を頂きました。
いっぱい食べなくてもいいけど、少しだけたべましたが、甘くて美味しいですね。 
さて、海の中も場所によってはウニも観察できます。
取るのはダメですが、見るのはタダです。 海にいるウニの姿を見に来ませんか?
石についてる黒いのがウニさんです。
食べたくなったらシーカヤックをやってる集合場所から15分行けば採れたてウニを食べさしてくれるところもあります。
海からすぐのロケーションです。
シーカヤックの後ウニ丼で決まりでしょう!!
シーカヤックツアーはこちら
2016.07.01 Friday

世界が変わる?!

今日お散歩海ツアー

この洞窟いつ行っても神秘的です。
入って出てくると何か世界が変わったような気持ちよさ
カヤックを漕いでいって見ませんか?

 

 

2016.06.29 Wednesday

今日の写真

今日の一コマ

光と滝が絶妙で綺麗です。
2016.06.28 Tuesday

やっといい天気になってきました。

久々の青空

今週から気温も上がりいい天気になるそうです。

川が氣持ちい季節がやっとやって来ました!!
↑このツアーは「お散歩川下りツアー
お散歩のように川を下りましょう!
2016.06.26 Sunday

面ツルの水面

昨日から雨模様です。

海が大荒れなのでダム湖でシーカヤック1DAYレッスン
風がなく面ツルでシーカヤックのスピード感が気持ちいい
何処までも漕ぎたくなる感覚です。

 

2016.06.20 Monday

雨の中ですが・・・

6月よく雨が降りますね。
なんだか梅雨ですね
そんな雨の中でも、おもろいことはいっぱいできますね。
ラフトコースの脇の流れ込みで滝修行 いい事ありそうです。
雨でも遊ぼう H2Oアドベンチャー
Calendar
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< August 2016 >>
カウンター
H2OアドベンチャーFacebookページ↓↓「いいね」をクリックしてね。
Selected Entries
Categories
Archives
Recent Comment
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM